Игра Пляжный волейбол способствует физическому развитию, укреплению здоровья и поможет весело провести время в компании на пляже
Длительность: час
Реквизит: Мяч
Вид: Подвижные

Игра

В пляжном волейболе команда состоит из 2 человек. Цель игры - правильно направлять мяч над сеткой так, чтобы он приземлился на площадке соперника и не допустить приземление мяча на своей площадке.

Каждый розыгрыш очка начинается с подачи мяча одним из игроков на половину поля противника. Команда имеет право коснуться мяча три раза для возврата его на площадку соперника. В противном случае очко будет проиграно. Игроки не могут дважды подряд ударять по мячу. Они могут отбивать мяч любой частью тела. Команда может потерять очко, если мяч выйдет за пределы поля, или если один из игроков коснется сетки.

Подача в пляжном волейболе

Команда, которая выиграла очко, подает. Два игрока одной команды подают по очереди, но один игрок продолжает свою подачу до тех пор, пока команда не потеряет ее. Игроки могут подавать снизу или сверху, открытыми ладонями или предплечьем. Игроки должны подавать из-за задней линии площадки, но при подаче в прыжке разрешено "приземление" на площадку после удара по мячу.

Подсчет очков

Только подающая команда может заработать очко. Когда подающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает одно очко. Когда защищающаяся команда выигрывает розыгрыш, она получает право на подачу. Первая команда должна набрать 15 очков с разницей в 2 очка или с разницей в 1 очко, но 17 очков.

Исключением являются решающие матчи, которые играются по 2 или 3 сета до 12 очков. Однако, в 3-м сете очко присваивается за каждый розыгрыш, независимо от того, кто подает, и игра не заканчивается до тех пор, пока одна из команд не получит преимущества в 2 очка.