devis

Игры с ребенком (4 месяца)

Малыш от 3 до 4 месяцев активно развивается в эмоциональном и социальном плане: подает голос, когда на него смотрят или к нему обращаются. При этом малыш уже выражает протест, когда теряет взгляд взрослого (мамы или другого значимого взрослого) или когда значимый взрослый собирается уходить.

Во время бодрствования у малыша легко возникает комплекс оживления, ребенок рассматривает игрушки, захватывает их, следит за окружающим – это состояние может длиться больше трех минут. На прогулке или в гостях малыш ищет взглядом другого ребенка, рассматривает, тянется к нему, рассматривает его лицо, пытается дотронуться.

Четвертый месяц – это подготовительный этап развития активной речи: гулит сам или через 1-3 мин после общения с ним взрослого.

На четвертом месяце жизни ребенок уже осознанно тянет ручки к тому, что вызывает у него интерес. Захватывая ручкой игрушку, кроха делает это всей ладошкой с раскрытыми пальчиками, то есть совершает так называемое «обезьянье хватание», хватание «в горсть».

Кроме того, он начинает довольно активно цепляться пальчиками рук за все то, что может ухватить: за свою одежду, волосы, лицо (как и подобает обезьянке!).

Зрительные ориентировочные реакции проявляются в том, что малыш узнает маму или близкого человека (радуется); на знакомого человека смотрит выжидающе, радостно улыбается. При повторном появлении оживляется, внимательно смотрит, иногда гулит и тянется. Недоволен, когда взрослый отходит, и не сразу переводит взгляд на незнакомого; смотрит на него спокойно, отвлекается.

Предпочитает объемные игрушки; рассматривает, ощупывает и захватывает низко висящие над грудью игрушки; смотрит на игрушку, потягивает руки, ощупывает, рассматривает, захватывает, держит, толкает, следит за ней взглядом и т. д. (3 мин и более);

Моргает при быстром приближении игрушек.

Массажные и предметные игры и упражнения для детей 4 месяцев

Массажная игра с ребенком 4 месяцев

 1. «Оладушки»

Проведите своим пальцем по раскрытой ладошке ребенка, выполняя круговые движения и приговаривая:

Любимая бабушка тесто месила.
Тесто месила и говорила:
«будут оладушки-оладушки у бабушки!
В гости идите, друзей приводите!»
Произнеся последние две строчки, потеребите за кончик
Каждый пальчик малыша.
Затем разомните каждый пальчик отдельно:
Добрая бабушка маслице лила,
Маслице лила и говорила:
«готовы оладушки у вашей бабушки!
В гости идите, друзей приводите!»

Произнеся последние две строчки, потеребите за кончик каждый пальчик малыша. 

По ссылке доступно подробное описание и полный текст игры-потешки "Оладушки"

2.«Змейка»

Объекты: пальчики малыша.

Игрушки: короткая атласная ленточка.

Эта игра поможет малышу дольше удерживать ладонь раскрытой, а пальчики выпрямленными. Погладьте его ручку, каждый пальчик отдельно, а потом проденьте ленточку между двумя пальчиками, например между мизинцем и безымян¬ным. Скажите:

Змейка в травке полежала...
Затем потяните ленточку на себя так, чтобы она скользнула между пальчиками, и радостно и удивленно воскликните:
раз-два-три! Ее не стало!

3. «Две змейки»

Объекты: пальчики малыша.

Игрушки: короткая атласная ленточка и круглый гладкий шнурочек.

Теперь «змеек» будет две. Они по очереди станут обвивать пальчики малыша. Сначала — привычная змейка-«ленточка». На этот раз она будет стараться обвить три пальчика ребенка и так же быстро проскользнуть между ними. Потом несколько пальчиков обовьет круглый шнурочек, который вы так же быс-тро и осторожно протянете между ними:
Змейки прятались в траве,
Не одна, а целых две.
Друг за другом поползли И исчезли: раз-два-три!

4. «Ручки в гости собирались!»

Объекты: ладошки и личико малыша.

В гости могут собираться и обе ручки. Малышу очень нравится ощупывать свое личико, кулачки при этом хорошо раскрываются. Для того чтобы занятная игра длилась дольше, используйте потешку:

Ручки в гости побежали,
Ручки щечки повстречали!
Хлоп да хлоп, шлеп да шлеп.
Щечки ручки провожали!
Раскрытыми ладошками обеих ручек ласково похлопайте по щечкам малыша. Точно так же ручки по очереди похлопайте по ушам, бровям, глазам, лбу и носику.

5. «Лисичка»

Объекты: пальчики малыша.

Игрушки: курочка, петушок или цыпленок.

В этой игре лисичка снова будет охотиться на птичку, но сделает это по-другому. А пока кроха в роли лисички с вашей помощью готовится схватить птичку, она спокойно стоит перед ним на расстоянии его вытянутой руки.

Птичка зернышки клевала
И лисичку не видала.
Тук-тук, тюк-тюк.
Когда малыш потянется за игрушкой, обхватите своими руками его ручки и накройте его ладошками игрушку движением сверху вниз:
А лисичка не зевала,
Птичку быстренько поймала!
Сверху лапками накрыла
И с собою утащила.

После этого помогите малышу удержать игрушку пальчиками и притянуть ее к себе. Ваша маленькая «лисичка» может теперь попробовать сама накрыть сверху ладошками невнимательную птичку и тянуть ее, сколько захочет.

Диагностические упражнения для младенцев

Диагностические упражнени для малышей 4 месяцев стимулируют последовательность визуального развития, последовательность в развитии представлений, имитации звуков и жестов, развитии представлении об операциональной причастности, обобщение эффектиыных действий

Развитие детей 4 месяцев

Развиваются слуховые ориентировочные реакции:

  • поворачивает голову в сторону невидимого источника звука и находит его глазами: слушает в течение 2~3 с и четко поворачивает голову в сторону звука, ищет и быстро находит глазами погремушки или бумагу, смотрит на нее в течение 10 с;
  • трясет погремушкой в своей руке, делает паузу и снова трясет ее;
  • выделяет любимую музыку;
  • по-разному реагирует на спокойную и плясовую мелодии: спокойно слушает колыбельную, смотрит на поющего. Оживляется при звуках плясовой, радостно смотрит на взрослого, появляется комплекс оживления. После окончания пения оживление сохраняется в течение 5-10 с. При звуках колыбельной опять становится спокойным.

Навыки и умения в процессах:

  • во время кормления придерживает руками грудь матери или бутылочку;
  • при виде груди матери или бутылочки тянется руками и захватывает, во время кормления — руки на бутылочке.

Происходит развитие мышления: малыш настойчиво пытается что-либо достать.

Ведущая деятельность в младенческом возрасте – эмоциональное общение. Поэтому все занятия и игры с ребенком должны быть ориентированы в первую очередь на реализацию этой деятельность – эмоциональное общение с близкими людьми, а не на раннее обучение энциклопедическим знаниям, языкам, чтению и др.

Важно помнить, что младенец от рождения до года проходит сенсомоторную стадию развития, в связи с этим следует уделять внимание развитию органов чувств (зрение, слух, осязание, равновесие и т.д.) и стимулированию развития двигательной сферы.

Четвертый месяц - это время формирования основного двигательного навыка - опора на руки в положении лежа на животе. Поэтому все время бодрствования малыш в этом возрасте должен проводить лежа не на спине, а на животе, укрепляя мышцы верхнего плечевого пояса и спины, необходимых для осуществления ползания в дальнейшем.

Ачимова Н.П., Астаспенко А.Ю.

Ачимова Н.П., Астаспенко А.Ю.

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.