devis

Примерно 50% семей сталкивается с проблемой плохого сна малышей, особенно в первые 2 года после рождения крохи. Не зависимо от того, первенец ли это или уже 4-ый  ребёнок в семье. И тем более проблемы со сном не зависят от характера или темперамента родителей.  Как же справиться с этой проблемой?

Что такое ранее укладывание и зачем оно необходимо?

Столкнувшись с проблемой плохого сна, Вы наверняка услышите советы подруг, родных или старшего поколения немножко потерпеть или постараться подстроиться. Но если у малыша есть проблемы со сном, то, скорее всего они носят системный характер. А ждать можно долго, до 2-х лет или до школы, как повезёт.

Современные исследования вопросов детского сна помогут решить эту проблему. Конечно, никто не говорит о волшебной палочке: налаживание сна ребёнка потребует определенных усилий и настойчивости со стороны мамы, но эти усилия быстро начнут приносить первые результаты. А хороший сон и возможность маме выспаться дорогого стоят.

Первым шагом при налаживании сна, который даст существенный результат, является ранее укладывание. Западные специалисты сходятся во мнении, что малышу необходимо засыпать на ночной сон с 18:00 и до 20:00. Российские сомнологи говорят о необходимости укладывать ребёнка с 19:00 до 21:00.

Рано лег – рано встал?Что делать, если младенец плохо спит?

Если Вы уже слышали о раннем укладывании, то наверняка встречались с распространённым мнением, что чем раньше ребёнка уложишь, тем раньше он проснётся. Это ошибочное представление. Действует другое правило - чем раньше ребёнка уложишь спать, тем позже он проснётся.

Однако необходимо понимать, что самое физиологически правильное время пробуждения для ребенка до 2х лет - в районе 7-ми часов утра.

Ранее укладывание для Ваших малышей - очень важный шаг к хорошему, полноценному сну. Именно до 12 часов ночи в сне преобладает дельта-сон. Именно за этот период ребёнок отсыпает накопленный недосып и восстанавливает силы. Если же малыш не высыпает норму ночного сна, то на какие-то важные процессы просто может не хватить времени. Ночью происходит:

  • Рост и развитие головного мозга
  • Вырабатывается гормон роста
  • Передача информации из краткосрочной памяти в долгосрочную
  • Выработка клеток имунной системы.

И это далеко не все важные процессы, которые происходят во сне.

Как же прийти к раннему укладыванию?

Существует 2 способа прийти к раннему укладыванию. Первый - изменить время ночного отбоя за 1 день. Вчера укладывали в 10 вечера, а сегодня уже в 19:00 (точное время отбоя зависит от возраста малыша и вычисляется на основании времени бодрствования и необходимого количества дневных снов). Такой способ больше подойдёт ещё совсем маленьким детям.

Второй способ - это постепенное изменение времени укладывания. Сдвигайте время отбоя каждые несколько дней на 15 минут раньше, пока не дойдёте до желаемого времени. Этот способ подойдёт для ребят постарше. Если же Ваш малыш из-за накопленного недосыпа очень долго спит утром, и поэтому не получается укладывать его рано, то необходимо также двигать и время утреннего подъема, создавая условия для пробуждения на 15 минут раньше каждые несколько дней.

Вас может останавливать страх, что не получится уложить малыша спать раньше, однако большинство детей очень легко изменяют время укладывания, а пользу, которую принесёт данный шаг, сложно переоценить.

Анастасия Рогова

Анастасия Рогова

Ещё больше интересной информации по теме детского сна Вы можете найти у консультанта по сну, Анастасии. В Инстаграм и на YouTube её можно найти как @Sleeppymom, или на сайте detskiison.com. Она уже помогла 85 семьям наладить сон малышей и с удовольствием ответит на Ваши вопросы.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.