devis

Если у ребенка есть (или был) только один из симптомов возбудимости, или они выражены не ярко, то с возрастом эта особенность обычно уходит сама, не доставляет больших проблем родителям и не требует специальной коррекции. Если же у ребенка наблюдается несколько признаков возбудимости, то уже на первом году жизни важно принимать меры, которые будут способствовать нормализации мозговых функций. Родителям стоит выработать целый комплекс различных мероприятий. Рекомендаций довольно много, можно выбрать из них то, что в большей степени подойдет для семьи, ребенка, и будет пропорционально имеющимся трудностям.

Неусидчивость, отвлекаемость, повышенная возбудимость и эмоциональность. Как помочь детям с нарушением процессов торможения в ЦНС в первые годы жизни?

Режим дня

Прежде всего, стоит максимально придерживаться распорядка дня и ограничивать посещение шумных мест (крупных магазинов и т.п.). Есть дети, которые при нарушении режима не могут заснуть вечером по 2-3 часа. Родители быстро замечают эту особенность, и вынуждены подстраиваться под особенности ребенка и менять свой образ жизни. Как можно больше времени проводите с такими детьми на свежем воздухе: выезжайте на дачи, ищите помощников для прогулок по 2 раза в день. Можно выносить спать ребенка на балкон. Конечно, это полезно всем детям без исключения, но для возбудимых деток это становится специальной рекомендацией и фокусом внимания родителей.

Остеопатия

Детям с повышенной возбудимостью огромную пользу может принести остеопатическая коррекция именно в раннем возрасте. Это направление медицины сейчас активно развивается в крупных городах России. В 2003 г. Министерством здравоохранения Российской Федерации остеопатия была официально утверждена как метод лечения. Подробнее об остеопатии можно почитать на официальном портале российских остеопатов. Чем младше ребенок, тем эффективнее коррекция. После сложных родов с малышом стоит начинать работу буквально с первых дней и даже часов жизни.

Купание, грудничковое плавание

Стоит особо подчеркнуть важность водных процедур для таких детей. Вода удивительным образом работает с вегетативной нервной системой, нормализуя ее работу. В ванну можно добавлять морскую соль, настои успокаивающих трав. Детей первого года жизни можно купать даже 2 раза в день по 20-30 минут (если ребенку это доставляет удовольствие). Если ребенок плачет в ванной, обратитесь к специалистам по грудничковому плаванию за помощью. Часто проблема заключается в неправильной поддержке. Иногда мамы боятся простуд или инфекций и отказываются от посещений бассейна. Поверьте, что это один из наиболее эффективных путей нормализации процессов активации и торможения в головном мозге. Из всех возможных занятий для ребенка в первую очередь выбирайте бассейн и плавание!

Одной из уникальных по эффективности методик коррекции возбудимости является грудничковое плавание. Дети первого года жизни еще не умеют ходить, поэтому именно в воде больше всего возможностей для двигательной активности. После посещения бассейна (или плавания в ванной) ребенок теряет много энергии и спит, как правило, намного крепче.

Массажные комплексы

Регулярные курсы профессионального массажа должны стать обязательными для детей с такими особенностями. Повторяйте их по несколько раз в год, пока сохраняются трудности. Маме стоит самой освоить основные принципы массажа и ежедневно в форме игры проводить небольшие массажные сеансы. Замечательно было бы ввести ритуал вечернего поглаживания всех частей тела перед сном (особенно для детей от 10 месяцев и старше).

Сейчас существуют целые методики по пеленанию детей первого года жизни и даже старше. Спокойных детей можно не пеленать или прибегать к нему на время ночного сна первые 2-3 месяца жизни. Мамам возбудимых детей целесообразно лучше познакомиться с этим направлением. Часто пеленание становится настоящим спасением для родителей, когда все другие способы уже испробованы и не сработали. Для детей с повышенной возбудимостью пеленание становится не только способом нормализовать сон, но и методом коррекции. Вместе с пеленанием практикуется регулярная практика специальных упражнений, снимающих мышечные зажимы и помогающих нормализовать сон ребенка и работу ЦНС в целом.

Для возбудимых детей стоит ограничить или смягчить закаливающие процедуры, воздержаться от динамической гимнастики и других сильно возбуждающих занятий. Часто дети своим громким криком показывают, что динамическая гимнастика или обливание дают чрезмерную нагрузку на их нервную систему. Но у родителей не всегда хватает чуткости понять это, особенно если до рождения у них уже было сформировано определенное представление о том, «как правильно растить ребенка». В этом вопросе много зависит от родительской чуткости, которая приходит только с опытом.

Если Вы понимаете, что у ребенка есть заметные трудности, не пренебрегайте наблюдением у хорошего невролога. Ряд врачей могут предложить мягкие способы коррекций с помощью трав, гомеопатии и т.д.

Первые годы жизни уникальны тем, что мозг активно растет и обладает максимальными возможностями к самокомпенсации. При правильном подходе многие проблемы, которые присутствовали на первом году жизни, могут успешно разрешиться к трем – четырем годам.

Если Ваши дети уже старше года, но Вы понимаете, что повышенная возбудимость является их особенностью, то вышеприведенные рекомендации также будут очень полезны для Ваших детей. Регулярно проходите курсы массажа, водите ребенка в бассейн, соблюдайте режим дня, ограничивайте шумные мероприятия во второй половине дня. По возможности, посещайте остеопата.

В следующих статьях мы подробнее опишем особенности более старших детей с недостаточностью процессов торможения в ЦНС и предложим список рекомендаций и корректирующих упражнений. 

 

Анна Дудина

Анна Дудина

Магистр психологии, нейропсихолог, мама двоих замечательных детей. Прошла курсы повышения квалификации в Высшей Школе Психологии по программе "Методы нейропсихологической диагностики и коррекции". Провожу диагностику детей в возрасте от 5 до 13 лет, веду индивидуальные занятия по подготовке к школе и коррекционно-развивающие занятия со школьниками с трудностями в обучении. 8 лет с огромным удовольствием веду группы по подготовке к родам и материнству, проходила обучение для ведущих тренингов личностного роста и инструкторов по подготовке к родам.

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.