devis

«…Корни мысли у ребенка лежат в чувствовании. Это вытекает уже из того, что все умственные интересы раннего детства сосредоточены на предметах внешнего мира, а последние познаются с помощью органов чувств» 

И.М. Сеченов

Шпаргалки заботливой мамы: младенцы до 1 месяца

Как растет и развивается малыш? Как не навредить? На что необходимо обратить внимание? Как увидеть первые признаки нарушений? Не упустить время для гармоничного развития? Создать необходимую среду? В какие игрушки играть? На эти и многие другие вопросы, волнующие молодых родителей, есть ответы на страницах «Шпаргалки».

Новорожденному до 10 дней

Зрительные ориентировочные реакции: удерживает в поле зрения движущийся предмет (ступенчатое слежение): фиксирует взглядом игрушку (следит) в течение 10 сек. Движения глаз скачкообразные. Может следить за игрушкой в одну сторону.
Слуховые ориентировочные реакции: вздрагивает и моргает при резком звуке или реагирует одним способом с обеих сторон.

Новорожденному до 18-20 дней

Зрительные ориентировочные реакции: удерживает в поле зрения неподвижный предмет (лицо взрослого); движения заторможены, фиксирует взглядом предмет или лицо взрослого в течение 5-10 сек.
Слуховые ориентировочные реакции: через 5-10 сек. Успокаивается, движения заторможены. Слуховое сосредоточение в течение 10-15 сек.

Особенности детей первого месяца жизни:

  • что делают младенцы в 1 месяц

    Смотрит на источник света. Плавно следит за движущимся предметом; сосредоточивает взгляд на лице взрослого или игрушке, не выпускает ее из поля зрения на расстоянии 20-30 см, поворачивает голову вправо и влево.
  • Пытается поднимать и удерживать голову (в течение 5 сек), сразу поднимает голову после поглаживания спины, удерживает ее в течение 5 сек. и опускает.
  • Реагирует на звуки. Прислушивается во время и после звучания погремушки, колокольчика (10-15 сек.). Колыбельная песня действует успокаивающе
  • Эмоции и социальное поведение: первая улыбка в ответ на разговор взрослого; неярко улыбается в ответ за 3-4 обращения к нему.
  • Издает отдельные звуки в ответ на разговор с ним (это подготовительные этапы развития активной речи), после нескольких обращений взрослого ребенок отвечает отдельными звуками. Допустима отсроченная реакция (от нескольких секунд до 1 мин).

В заключение

Развитие ребенка до года зависит от многих моментов — это и наследственность, и бытовые условия, и социальная среда. Способность усваивать новые факты обратно пропорциональна возрасту. (Г. Доман).

Поэтому не теряйте время! Получайте радость от общения со своим малышом, хвалите его за успехи и не расстраивайтесь, если он пока чему-то не научился. Ведь в ваших силах помочь ему стать гармоничным, умным и здоровым.

«Витамином роста» малышей является любовь и нежность родителей!

Сборник игр и упражнений для новорожденного первого месяца жизни

Полезные игры, которые можно предложить младенцу в возрасте 0-1 месяц:

А еще посмотрите классные идеи игр с погремушками для малышей от 0 до 3 месяцев от наших партнеров – проекта «Вязанчики»!

 

Ачимова Н.П., Астаспенко А.Ю.

Ачимова Н.П., Астаспенко А.Ю.

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.