devis

Закаливание как способ повышения функциональных резервов организма ребенка дошкольного возраста

Закаливание является научно обоснованным систематическим использованием естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным условия окружающей среды. Закаливающие процедуры необходимы для детей с признаками дефицита внимания, поскольку такие дети характеризуются склонностью к нервно-психическим заболеваниям, частым простудным заболеваниям, заболеваниям верхних дыхательных путей. В другой статье читайте про особенности закаливания детей с СДВГ.

Закаливание как способ повышения функциональных резервов организма ребенка дошкольного возраста

Закаливание детей дошкольного возраста является самым простым и доступным и в то же время очень действенным способом укрепления защитных сил организма. Обычно под закаливанием понимают разнообразные воздействия на организм холодом. Но и тепловые воздействия обладают оздоровительным потенциалом, если они дозированы и не превышают возможностей организма.

Самое главное в закаливании - это температурный перепад, чтобы компенсировать его, организм и "запускает" механизм закаливания. Закаленность состоит в способности организма приспосабливаться к перепадам температур, «погашать» температурные нагрузки собственными силами - тогда организм человека приобретает неуязвимость по отношению к колебаниям температуры внешней среды. 

Особенность системы терморегуляции детей дошкольного возраста

Чтобы правильно закаливать ребенка, нужно понять  особенности системы терморегуляции ребенка дошкольного возраста:

  • Несовершенство теплорегуляции  организма вследствие недостаточной  зрелости всех структур нервной системы ребенка.
  • Незрелость и нежность всех слоев кожи, в частности мышечных. 

Физиологические процессы при закаливании 

Одной из ведущих реагирующих систем при закаливающих процедурах является сердечно – сосудистая система. При воздействии холодового фактора на организм эта система проходит две фазы реагирования:  спазм (сужение) кожных сосудов, расширение сосудов. Механизмы и принципы действия закаливающих факторов, методика и техника специального закаливания ориентированы именно на эти особенности кровеносной системы.

Закаливание является лучшим средством профилактики простудных заболеваний в детском возрасте,  укрепляет сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, нервную систему. Считается, что соприкосновение с резкими значительными перепадами температур вызывает резкое же освобождение организма на клеточном уровне от всевозможных шлаков, накопившихся в организме.

Методы закаливания ребенка

Выбор адекватных методов закаливания в детском возрасте должен базироваться на всестороннем изучении морфофункционального развития детей. 

Дошкольный возраст характеризуется сложными морфофункциональными перестройками на уровне различных систем и выделяется многими авторами как один из критических этапов развития (А.Г. Хрипкова, Д.А. Фарбер, 1983; М.В. Антропова, М.М. Кольцова, 1983; М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2000). Одной из физиологических особенностей критических периодов является высокая чувствительность к слабым внешним воздействиям (В.П. Рыбаков, 2000), к которым относят и закаливание. 

Закаливающие процедуры, применяемые в практике работы с детьми, приводят к появлению позитивных специфических (совершенствование терморегуляторных реакций) и неспецифических (повышение резистентности организма к ОРВИ, ускорение моторного развития) морфофункциональных эффектов. 

Игры для закаливания детей

В энциклопедии игр Play Plan есть игры, которыми можно разнообразить процедуру закаливания. Правила игр можно прочесть по ссылкам:

 

Закаливание как способ повышения функциональных резервов организма ребенка дошкольного возраста

Ачимова Н.П., Астаспенко А.Ю.

Ачимова Н.П., Астаспенко А.Ю.

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.